Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Anti-RollBack на Xiaomi: что это такое и как работает?

Особенностью прошивок от Сяоми является возможность максимальной настройки смартфона под индивидуальные потребности пользователя. Однако могут возникнуть ситуации, когда активное вмешательство владельца гаджета в программное обеспечение может стать причиной возникновения основательных неполадок в работе устройства. Для предотвращения такого сценария событий была предусмотрена опция Anti-RollBack, направленная на внесение определенных ограничений.

Anti-RollBack или ARB – это функция, которая запрещает откатывать девайс на более ранние версии программного обеспечения. Речь идет не только о моделях с фирменной оболочкой, но и смартфонах на чистом Android. Если пользователь попытается откатить систему, то мобильное устройство сразу же превратиться в «кирпич», что потребует прикладывания немалого количества усилий для восстановления его работоспособности.

Не стоит сразу волноваться, что и ваш смартфон постигнет такая участь, ведь ограничение действует для моделей, ориентированных на рынки Индии и Китая. Но порой в списке появляются и модификации с глобальной версией прошивки.

Список телефонов Xiaomi с Anti-RollBack

Обратите внимание на наличие этой опции на гаджетах, функционирующих на ОС Android 9, причиной чему являются требования Google. Так, данная опция присутствует у Redmi Note 5, Redmi Note 5 Pro и Mi Max 3.

В Mi 8, Mi A1, Mi A2 и Mi A2 Lite ограничение коснулось только версий с китайской прошивкой. Здесь также исключена возможность возврата с девятого Андроида на восьмой. Функция антиотката реализована для китайских версий Mi 6X и Redmi 6 Pro.

Как узнать версию ARB?

Требуется скачать приложение Platform Tools, которое затем размещается в корне системного диска С на персональном компьютере. Смартфон переводится в режим Fastboot. Для этого нужно зажать кнопку питания и нижнюю клавишу громкости. Они удерживаются до тех пор, пока на экране не появится изображение фирменного зайца.

Теперь нужно подключить телефон к ПК, для чего понадобится кабель USB.

Подключение телефона Xiaomi для определения наличия ARB

В папке с Platform Tools открывается командная строка CMD, для чего нужно ввести в командной строке CMD и нажать на ввод.

Меню в ПК с папкой Platform Tools

Затем пишется команда «Fastboot devices». Нужно немного подождать, пока обнаружится подключенное мобильное устройство, после чего вводится «Fastboot getvar anti».

Меню с командой Fastboot devices

Если в строке anti нет информации, то это является свидетельством отсутствия функции Anti-RollBack. Об этом же расскажет и появление на экране первой части ID гаджета.

Если вы увидели надпись «ARB:3», то это означает возможность отката на предыдущие версии без малейших опасений. Но при наличии «АРБ:4» откатывать девайс категорически запрещается, ведь это приведет к окирпичиванию.

Следует иметь ввиду, что обход этой опции невозможен ни посредством root-прав, ни через разблокировку загрузчика.