Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Как установить сервисы Google на Xiaomi

Сервисы Google – это специальная платформа, которая позволяет интегрировать продукты компании «Гугл» в смартфоны, работающие на базе ОС Android. По умолчанию практически на всех Смартфонах Xiaomi установлены сервисы Гугл Плей. Если они не поддерживаются, то вероятно, используется китайская, а не глобальная прошивка MIUI.

Установка Гугл сервисов из китайского Mi Market

Выполнение процедуры предполагает выполнение следующих действий:

  • Открыть китайский магазин приложений и в строке поиска ввести Google;
  • Обычно самое первое предложение в поисковой выдаче – это и есть программа установки Google Installer (обозначается красным кружком);
  • Запускаем процесс установки. В его ходе будет предложено установить дополнительный пакет программ (Google Service Framework), который необходим для корректной работы Play Market. После этого должно появиться сообщение об успешной установке.
Инструкция по установке сервисов Google Play

Использование apk файла

Сервисы Google Play для Xiaomi можно скачать через специальное приложение Google_installer.apk. После его установки также потребуется войти или завести свой gmail аккаунт, так как при запуске приложений вводится логин и пароль.

Использование загрузчика (recovery)

Перед установкой необходимо уточнить версию ОС, используемой на смартфоне (настройки – раздел «О телефоне» – пункт «Версия Андроид»).

Внешний вид меню «О телефоне» с указанием версии Android

После этого с ресурса miui.su скачивается подходящий пакет приложений (имеет формат zip и не предполагает распаковки). Далее папка копируется в корневой каталог внутренней памяти и переименовывается в update (расширение остается zip).

Затем мобильный телефон для установки сервисов Гугл для Андроид переводится в режиме recovery. Это можно сделать двумя способами:

  • Открыть updater, после чего выбирается кнопка меню, где следует нажать reboot to recovery mode;
  • Вид на меню с выбором пункта Reboot to recovery mode
  • Смартфон отключается, затем зажимаются клавиши включения и громкости (плюс), что открывает доступ в recovery меню. Далее находится папка update.zip и осуществляется установка программы. Остается только перезагрузить устройство и если потребуется, вводится пароль от gmail аккаунта.
Завершение установки сервисов Google через меню Recovery

Использование перепрошивки

Считается оптимальным вариантом, так как с переходом с китайской версии на международную стабильную автоматически произойдет установка и Google сервисов.

Возможные ошибки

Если приложение Плэй Маркет не функционирует, то решения проблемы возможно следующими способами:

  • Переустановить программы без Service Framework;
  • Удалить со смартфона Гугл-аккаунт, выполнить перезагрузку аппарата, а затем заново зарегистрироваться;
  • Обновить версию Play Market;
  • Сбросить настройки магазина. Открывается диспетчер приложений, где выбирается соответствующее приложение. В открывшемся окне нажимаются разделы «Очистка кэша» и «Стереть данные».
Процесс сброса настроек Play Market через функцию «Стереть данные»

Как удалить сервисы Google на Xiaomi

Без наличия root-прав отключение сервисов возможно только через сторонние приложения.

Наиболее распространенные – это:

  • Manage Applications Shortcut. После его установки и открытия достаточно просто выбрать нужные пункты и нажать на клавишу «Отключить»;
  • Процесс отключения сервиса Manage Applications Shortcut
  • QuickShortcutMaker.
Процесс отключения сервиса QuickShortcutMaker

В строке поиска находим «Настройки», после этого выбирается раздел AllApplicationsActivity. Первоначально ему надо изменить имя, а потом нажать кнопку «Создать». Это позволит создать на рабочем столе ярлык, через который открывается приложение и останавливается активность ненужных Google-сервисов.